fbpx
AttualitàCittàNotizie

Notte bianca Fiumicino, un premio agli atleti che si sono distinti nell’ultimo anno

Appuntamento sabato all’interno del lungomare dello Sport a partire dalle 21.30

Notte bianca Fiumicino, un premio agli atleti che si sono distinti nell’ultimo anno –

Fiumicino pronta a premiare gli atleti che si sono distinti nell’ultimo anno.

Appuntamento durante la Notte Bianca.

Sul lungomare dello Sport sarà allestito un palco all’altezza del Bar Baffo per premiare gli atleti e le atlete di Fiumicino che si sono distinte nell’ultimo anno a livello nazionale e internazionale.

La cerimonia avrà inizio alle 21.30.

“Sarà un’occasione – ha detto l’assessore allo Sport Paolo Calicchio – per omaggiare con un riconoscimento dell’amministrazione i ragazzi e le ragazze che hanno brillato per meriti sportivi in Italia e fuori dai nostri confini”.

“Sono tantissimi e in moltissime discipline”.

“Li invito tutti, inoltre – ha proseguito Calicchio – a partecipare al concorso ‘Mr e Miss Sport’ che si terrà a seguire sullo stesso palco, con il palio buoni messi a disposizione da Decathlon”.

Ecco l’elenco degli atleti e delle atlete che saranno premiate sabato sera:

Boxing Club
Valerio Attili
Vicecampione regionale 2019 f.p.i. cat. Schoolboys

Boxing Club
Diego Pacetti
Primo cat. 67 kg agli assoluti di Fano 2018 F.I.M.T.

Boxing Club
Federico Fava
Primo cat. 60kg assoluti di Fano 2018 F.I.M.T.

Boxing Club
Francesco Tumminello
Medaglia di bronzo Europei 2018
Campione d’Italia Junior cat. 70 kg FIKBMS 2019

Boxe
Valerio Colantoni
Campione regionale, interregionale e italiano 2018
Atleta di interesse Nazionale 2019

Action Boxe
Patrizio Casini
Primo classificato cat. 70kg Torneo Internazionale di Noi Dwor Varsavia

Green Hill of Sports
Squadra Under 13 misto pallavolo
Campionato Regionale AICS Under 13 Misto 3° classificati

Green Hill of Sports
Elena Maciucca
Miglior giocatrice del campionato per la categoria Under 13 Misto

Green Hill of Sports
Flavio Ibrahim
Miglior giocatore del campionato per la categoria Under 13 Misto

Green Hill of Sports
Ludovica Caterina Zerbo
3° classificata categoria Etoile 2012 Campionato Regionale Ginnastica Artistica e finalista Nazionale – Trofeo Prime Gare ASI

Green Hill of Sports
Eleonora Orsini
3° classificata categoria Allieve 2009 Campionato Regionale e finalista Nazionale – Trofeo Prime Gare ASI

Green Hill of Sports
Giulia Forlani
3° classificata categoria Allieve Campionato Regionale Ginnastica Artistica e finalista Nazionale – Campionato Mini Prima UISP

Green Hill of Sports
Squadra (atlete Roma e Fiumicino)
3° classificate categoria Giovanissime Campionato Regionale Ginnastica Artistica – Trofeo Jym Joy ASI

Fiumicino Archery Team
Martina Oszczeda
Campionessa nazionale, vincitrice della “Coppa Italia Delle Regioni” con la Squadra del Lazio

Ylenia Centra Studio Danza
Valentina Barcella
Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto

Ylenia Centra Studio Danza
Chiara Cecconi
Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto

Ylenia Centra Studio Danza
Carola Belardinelli
Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto

Debby Roller Team
Elisa Folli
Campionessa Regionale di tutte le distanze
Medaglia d’Oro al trofeo Marina di Grosseto, Ladispoli e Siena
Campionessa italiana 3000 mt ad eliminazione a Noale (VE)

Debby Roller Team
Alice Zorzi
Campionessa Regionale di tutte le distanze sia strada che pista
Medaglia d’Oro al trofeo Marina di Grosseto
Medaglia di Bronzo al trofeo di Ladispoli e di Siena

Beach Tennis
Tristano Frattolillo
Campione del Mondo under 14 di Beach tennis

Beach Tennis
Antonio Belli
Campione del Mondo over 50 di Beach tennis

Go Kart
Simone Mastronardi
Pilota ufficiale “Team Testa”
Campione Regionale 2017 cat. 50

Nuoto
Paolo Guida
Nuoto Pinnato per i risultati ottenuti nell’anno 2018/2019

Contact Stand
Laura Maria Liberti
Campionessa di light contact stand 18-35

Thru Ballet
Morena Ferruzzi
Morena Ferruzzi e la scuola Thru Ballet membri del CID (Consiglio Internazionale della Danza)

World Dance Academy
Michela Flammini
Campionessa Provinciale e Regionale 2019 sincro duo latin

World Dance Academy
Nunzia De Simone
Campionessa Provinciale e Regionale 2019 sincro duo latin
Campionessa Regionale 2019 55/60 classe A latini

World Dance Academy
Luigi Forestiero
Campione Regionale 2019 55/60 classe A latini

Milleluci Sporting Center
Sara Baruffetti
Campionessa del Mondo, Europea e Italiana di Break Dance

Milleluci Sporting Center
Luna Pantaloni
Vice Campione Europeo di Break Dance
Street dance gruppo Campioni Italiani 2017 e 2018

Per informazioni sull’iscrizione al concorso ‘Mr e Miss Sport’ gli atleti possono scrivere a [email protected]

Anche tu REDATTORE!

Inviaci in tempo reale foto, video, notizie di cronaca, curiosità, costume.

Ti trovi nel mezzo di un incidente? Fotografa la situazione e manda due righe alla redazione, chiedendo se vorrai essere citato oppure no all'interno dell'articolo come autore. Invia il tuo materiale a [email protected] oppure raggiungici tramite whatsapp a questo numero 3472241340.

Grazie a questa rete di comunicazione baraondanews sarà in grado di fornire ancora più informazioni utili ai propri lettori. Insieme faremo un giornale ancora più potente ed efficace. 

Post correlati
Notizie

Lazio: ''Da Regione ok ai nidi domestici''

CittàNotizie

Cerveteri, da sabato orario continuato al Centro Comunale di raccolta

Notizie

Lazio: ''Consegnati ad Amatrice i primi 5 appartamenti ricostruiti dopo il terremoto''

Notizie

Coronavirus, 162 positivi e 13 decessi oggi in Italia

Iscriviti alla nostra Newsletter e rimani sempre aggiornato.