AttualitàCittàCronacaOspitipolitica

Cinema e TV: è la Notte dei David di Donatello. Trionfo in vista per Dogman?

4 Condivisioni

Stasera alle 21.25 in diretta su RAI UNO la cerimonia di premiazione condotta da Carlo Conti

Cinema e TV: è la Notte dei David di Donatello. Trionfo in vista per Dogman? –

Una grande notte di cinema e televisione quella di questa sera.

Tutto pronto infatti per la 64esima edizione dei David di Donatello, edizione quest’anno condotta dal volto familiare, simpatico e sempre abbronzato di Carlo Conti.

Una notte di stelle, che potremo vedere in esclusiva su RAI UNO a partire dalle ore 21.25.

Le candidature sono state annunciate il 19 febbraio 2019.

I film che hanno ottenuto il maggior numero di candidature sono stati: Dogman con 15 candidature, Capri-Revolution con 13, Chiamami col tuo nome e Loro con 12.

Ecco l’elenco di tutte le nomination.

VINCITORI E CANDIDATI

MIGLIOR FILM

  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
  • Dogman, regia di Matteo Garrone
  • Euforia, regia di Valeria Golino
  • Lazzaro felice, regia di Alice Rohrwacher
  • Sulla mia pelle, regia di Alessio Cremonini 

MIGLIOR REGISTA

  • Mario Martone – Capri-Revolution
  • Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Matteo Garrone – Dogman
  • Valeria Golino – Euforia
  • Alice Rohrwacher – Lazzaro felice

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Luca Facchini – Fabrizio De André – Principe libero
  • Simone Spada – Hotel Gagarin
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
  • Valerio Mastandrea – Ride
  • Alessio Cremonini – Sulla mia pelle

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Ugo Chiti, Massimo Gaudioso, Matteo Garrone – Dogman
  • Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino – Euforia
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
  • Alice Rohrwacher – Lazzaro felice
  • Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan – Sulla mia pelle

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Luca Guadagnino, Walter Fasano, James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Paolo Virzì, Francesco Piccolo – Ella & John – The Leisure Seeker (The Leisure Seeker)
  • Stefano Mordini, Massimiliano Catoni – Il testimone invisibile
  • Zerocalcare, Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba – La profezia dell’armadillo
  • Luca Miniero, Nicola Guaglianone – Sono tornato  

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Howard Rosenman, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Archimede, Rai Cinema, Le Pacte – Dogman
  • Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema – La terra dell’abbastanza
  • Carlo Cresto-Dina per Tempesta con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM, Pola Pandora – Lazzaro felice
  • Cinemaundici, Lucky Red – Sulla mia pelle

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Marianna Fontana – Capri-Revolution
  • Pina Turco – Il vizio della speranza
  • Elena Sofia Ricci – Loro
  • Alba Rohrwacher – Troppa grazia
  • Anna Foglietta – Un giorno all’improvviso

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Marcello Fonte – Dogman
  • Riccardo Scamarcio – Euforia
  • Luca Marinelli – Fabrizio De André – Principe libero
  • Toni Servillo – Loro
  • Alessandro Borghi – Sulla mia pelle 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Donatella Finocchiaro – Capri-Revolution
  • Marina Confalone – Il vizio della speranza
  • Nicoletta Braschi – Lazzaro felice
  • Kasia Smutniak – Loro
  • Jasmine Trinca – Sulla mia pelle

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Massimo Ghini – A casa tutti bene
  • Edoardo Pesce – Dogman
  • Valerio Mastandrea – Euforia
  • Ennio Fantastichini – Fabrizio De André – Principe libero
  • Fabrizio Bentivoglio – Loro  

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Michele D’Attanasio – Capri-Revolution
  • Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Nicolai Brüel – Dogman
  • Paolo Carnera – La terra dell’abbastanza
  • Hélène Louvart – Lazzaro felice

MIGLIOR MUSICISTA

  • Nicola Piovani – A casa tutti bene
  • Apparat e Philipp Thimm – Capri-Revolution
  • Nicola Tescari – Euforia
  • Lele Marchitelli – Loro
  • Mokadelic – Sulla mia pelle

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • L’invenzione di un poeta (musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami e Nicola Piovani, interpretata da Tosca) – A casa tutti bene
  • Araceae (musica di Apparat e Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata dai Apparat) – Capri-Revolution
  • Mystery of Love (musica e testo di Sufjan Stevens, interpretata da Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • ‘A speranza (musica e testo di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile) – Il vizio della speranza
  • ‘Na gelosia (musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo) – Loro

MIGLIOR SCENOGRAFO

  • Giancarlo Muselli – Capri-Revolution
  • Samuel Deshors – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Dimitri Capuani – Dogman
  • Emita Frigato – Lazzaro felice
  • Stefania Cella – Loro

MIGLIOR COSTUMISTA

  • Ursula Patzak – Capri-Revolution
  • Giulia Piersanti – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Massimo Cantini Parrini – Dogman
  • Loredana Buscemi – Lazzaro felice
  • Carlo Poggioli – Loro

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Alessandro D’Anna – Capri-Revolution
  • Fernanda Perez – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Dalia Colli, Lorenzo Tamburini – Dogman
  • Maurizio Silvi – Loro
  • Roberto Pastore – Sulla mia pelle

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Gaetano Panico – Capri-Revolution
  • Manolo Garcia – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Daniela Tartari – Dogman
  • Aldo Signoretti – Loro
  • Massimo Gattabrusi – Moschettieri del re – La penultima missione

MIGLIOR MONTATORE

  • Jacopo Quadri, Natalie Cristiani – Capri-Revolution
  • Walter Fasano – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Marco Spoletini – Dogman
  • Giogiò Franchini – Euforia
  • Chiara Vullo – Sulla mia pelle

MIGLIOR SUONO

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Dogman
  • Lazzaro felice
  • Loro

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

  • Sara Paesani, Rodolfo Migliari – Capri-Revolution
  • Rodolfo Migliari – Dogman
  • Victor Perez – Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
  • Rodolfo Migliari, Monica Galantucci – La Befana vien di notte
  • Simone Coco, James Woods – Loro
  • Giuseppe Squillaci – Michelangelo – Infinito

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Arrivederci Saigon, regia di Wilma Labate
  • Friedkin Uncut, regia di Francesco Zippel
  • L’arte viva di Julian Schnabel, regia di Pappi Corsicato
  • La strada dei Samouni, regia di Stefano Savona
  • Santiago, Italia, regia di Nanni Moretti

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Roma, regia di Alfonso Cuarón[1]
  • Bohemian Rhapsody, regia di Bryan Singer
  • Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski
  • Il filo nascosto (Phantom Thread), regia di Paul Thomas Anderson
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Frontiera, regia di Alessandro Di Gregorio
  • Il nostro concerto, regia di Francesco Piras
  • Im Bären, regia di Lilian Sassanelli
  • Magic Alps, regia di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
  • Yousef, regia di Mohamed Hossameldin

DAVID DELLO SPETTATORE

  • A casa tutti bene, regia di Gabriele Muccino

DAVID SPECIALE

  • Dario Argento
  • Tim Burton
  • Francesca Lo Schiavo
4 Condivisioni

Anche tu REDATTORE!

Inviaci in tempo reale foto, video, notizie di cronaca, curiosità, costume.

Ti trovi nel mezzo di un incidente? Fotografa la situazione e manda due righe alla redazione, chiedendo se vorrai essere citato oppure no all'interno dell'articolo come autore. Invia il tuo materiale a baraonda.giornale@gmail.com oppure raggiungici tramite whatsapp a questo numero 3472241340.

Grazie a questa rete di comunicazione baraondanews sarà in grado di fornire ancora più informazioni utili ai propri lettori. Insieme faremo un giornale ancora più potente ed efficace. 

Post correlati
CittàCronacaNotizie

Controlli: chiuso locale di Trastevere

CittàCronacaNotizie

Analisi acque, scontro tra Asl e amministrazione

AttualitàCittàNotizie

Fiumicino, cani in spiaggia: novità per il 2019

CittàCronacaNotizie

Pasquetta, venti di burrasca sul litorale

Iscriviti alla nostra Newsletter e rimani sempre aggiornato.

Leggi online
BARAONDA NEWS

SFOGLIA LA RIVISTA
close-link
Sfoglia la rivista