fbpx
 
CittàSport e Salute

Grande successo per il Tyrsenia al 8° Trofeo Open Nuoto sincronizzato UISP

Si è distinto portando a casa numerose medaglie

Grande successo per il Tyrsenia Sporting Club al 8° Trofeo Open Nuoto sincronizzato UISP

Il Nazionale “Open” di nuoto sincronizzato UISP, che si è svolto nelle giornate dal 29 al 31 marzo presso la piscina comunale di Monterotondo, ha visto sfidarsi 763 atleti appartenenti a 39 società diverse.

Ovvero dal Trentino Alto Adige alla Calabria. 

Numerose giovani atlete hanno concorso in due tipologie di discipline, Obbligatori e Programma Libero, e tra queste anche il Tyrsenia Sporting Club si è distinto, portando a casa numerose medaglie in varie discipline

Venerdì 29

Ad aggiudicarsi la medaglia d’oro la sola Junior Valentina Tocci, seguita da solo Assoluto Francesca Consalvi ed Eleonora Scarpone che hanno ottenuto medaglia bronzo e argento.

A prendere la medaglia di bronzo anche la squadra di ragazze composta da quattro atlete della Categoria esordienti A, ovvero Civiero, Sale, Marchiori, Martini, Zeppieri, Chiese, Pecchia e Boschi; medaglia argento la squadra assoluta Consalvi, Tcci, Seca, Scarpone, De Guilmi, Giustini, Anconetani e Crino.

Sabato 30 -Obbligatori

-Categorie esordienti C (2010): 4 Sofia Cifani, 7 Greta Pontisso e 17 Gloria Pilo;  
-Categoria esordienti B (2009): medaglia d’oro per Leonetti, 21 Lucci; 
-Categoria Esordienti A (2007/2008) su 105 partecipanti: bronzo Zeppieri, 10 Boschi, 12 Chiese, 15 Pecchia, 36 Natale, 44 Caratelli;
– Categoria Ragazze (2004/2005/2006): 5 Sale, 8 Marchiori, 55 Pregnolato, 56 Perchiazzi, 57 Civero, 59 Martini, 77 Gambino; 
-Categoria Junior (2003/2002/2001): oro Elena Seca; argento Tocci, 4° posto Giustini e quinto De Guilmi;
– Categoria Assoluta: argento Consalvi; bronzo Scarpone.

Programma DUO

-Bronzo Leonetti/Lucci della Categoria Es.B;
– Oro Chiese/Pecchia; Argento Boschi/Zeppieri; sesto posto Caratelli/Natale con punteggio fuori gara della Categoria Es. A;
– Sale/Perchiazzi per la prima volta insieme si classificano 5 su 48 coreografie in gara; 
– Oro Giustini/De Guilmi e quarta posizione per Seca/Tocci nella categoria Junior; 
-Oro Consalvi/Scarpone nella categoria Assoluta;

Domenica 30

-Argento Trio esordienti C Cifani, Pilo e Pontisso;
– Oro solo esordienti A Noemy Boschi;
– 4° posto per la squadra Es.A.

Complimenti alle ragazze esordienti. Di seguito, solo alcune delle numerose vittorie

Post correlati
AttualitàCittà

Civitavecchia, riapertura del centro per l'impiego: «Annullamento contratto atto dovuto. Superare l'impasse burocratico»

CittàNotizie

Ladispoli: la Polizia di Stato di nuovo in campo contro le truffe agli anziani

CittàCronaca

Pendolari: dal 4 all'8 luglio soppressione di alcuni treni della Fl5

Città

Tarquinia: torna il Divino Etrusco

Iscriviti alla nostra Newsletter e rimani sempre aggiornato.