fbpx
Notiziepolitica

Lega a valanga, tiene il PD. Arretra il movimento 5 stelle

Forza Italia sfiora il 6. Bene il partito della Meloni. +Europa e Italia in Comune non raggiungono la soglia di sbarramento

La Lega è abbondantemente il primo partito d’Italia. Questo il dato che emerge da questa tornata elettorale. Il partito del Ministro dell’Interno vola oltre il 34% staccando di 12 punti percentuali il Partito Democratico vivo e vegeto grazie all’innesto del nuovo segretario Zingaretti. Cede terreno il Movimento 5 Stelle che raggiunge il 17%. Forza Italia sfiora un non lusinghiero 9%. Buono il risultato di Giorgia Meloni che supera di slancio il 6%, arrivando al 6,46%. Non raggiungono la soglia gli altri partiti. +Europe e Italia in comune si fermano al 3,09%.

Di seguito i risultati pressapoco definitivi come riportati dal Ministero dell’Interno.

LEGA SALVINI PREMIER9.137.13334,33
PARTITO DEMOCRATICO6.047.22322,72
MOVIMENTO 5 STELLE4.538.64317,05
FORZA ITALIA2.337.2268,78
FRATELLI D’ITALIA1.719.2556,46
+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PDE ITALIA821.4373,09
EUROPA VERDE609.3172,29
LA SINISTRA463.7941,74
PARTITO COMUNISTA233.8480,88
PARTITO ANIMALISTA159.3010,60
SVP141.3080,53
POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE113.5940,43
CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE88.7150,33
POPOLARI PER L’ITALIA79.7420,30
PARTITO PIRATA60.2110,23
FORZA NUOVA40.6000,15
AUTONOMIE PER L’EUROPA17.6530,07
PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE5.0020,02

Anche tu REDATTORE!

Inviaci in tempo reale foto, video, notizie di cronaca, curiosità, costume.

Ti trovi nel mezzo di un incidente? Fotografa la situazione e manda due righe alla redazione, chiedendo se vorrai essere citato oppure no all'interno dell'articolo come autore. Invia il tuo materiale a [email protected] oppure raggiungici tramite whatsapp a questo numero 3472241340.

Grazie a questa rete di comunicazione baraondanews sarà in grado di fornire ancora più informazioni utili ai propri lettori. Insieme faremo un giornale ancora più potente ed efficace. 

Post correlati
Notizie

Civitavecchia, bruciati 40 ettari di sterpaglie, macchia mediterranea e canneti

Notizie

Campo di Mare, stabilimenti ancora nella morsa della mareggiata

Notizie

Coronavirus, l'Oms: "Non c'è una pallottola d'argento e potrebbe non esserci mai"

Notizie

Vasto incendio tra Civitavecchia e Tarquinia: sul posto i Vigili del Fuoco

Iscriviti alla nostra Newsletter e rimani sempre aggiornato.